12 мая- день полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков

Сегодня памятный день военной истории России.
12-го мая 1944-го года завершилась Крымская наступательная операция.
В период Великой Отечественной войны Крым имел большое стратегическое значение. Контроль над полуостровом позволял немцам прикрывать балканское направление и беспрепятственно перевозить грузы по Чёрному морю.
В начале войны немцам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически оборонявшимся Севастополем.
Наши солдаты освободили Крым всего за 35 дней.
В боях с вермахтом приняли участие войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии. Героические усилия Красной армии по деоккупации Крыма позволили нарушить морские коммуникации гитлеровцев в западной части Чёрного моря.
В боях за освобождение полуострова погибли 17,7 тыс. красноармейцев, потери противника составили 100 тыс. человек.
Освобождение Крыма нарушило морские коммуникации противника и позволило СССР восстановить главную базу Черноморского флота в Севастополе.
Минобороны России опубликовало уникальные материалы Центрального архива, связанные с Крымской наступательной операции. Ранее эти документы были доступны только для узкого круга специалистов-историков.
(Источник информации — портал История.РФ)

#Календарь #ИсторияРФ #Бронницы #12мая #рвио #ОсвобождениеКрыма #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Этотдень #Крым #Победа #ВеликаяПобеда #9Мая #БиблиотечныйцентрБронницы
#РВИО #ВоеннаяИсторияРоссии #ИсторияРоссии

Комментарии к записи 12 мая- день полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков отключены