14 ноября исполняется 170 лет со дня рождения Роберта Стивенсона

170 лет назад родился знаменитый шотландского писатель, который стал одним из самых заметных представителей английского неоромантизма, Роберт Льюис Стивенсон.🥳
Некоторые интересные факты позволят лучше узнать как жил этот неординарный человек.
🔸 Родившись в Эдинбурге, Роберт был болезненным ребенком. Часто проводя время в кровати, мальчик начал много читать. У него было очень живое воображение, и он ярко представлял себе все происходящее в книгах. Это сослужило ему хорошую службу, когда он стал писателем.
🔸 Поступив в Эдинбургский университет на инженерный факультет, он показал явные способности к этой профессии. В 1871-ом году Роберт даже занял 2-ое место на конкурсе Шотландской академии, придумав новый огонь для маяка. А затем неожиданно для окружающих перешел на юрфак университета. В это же время он начал писать эссе о происходящем вокруг него.
🔸 Закончив университет с адвокатским дипломом, Стивенсон тут же забросил юридические науки и начал зарабатывать с помощью писательского ремесла. Поначалу ему пришлось жить впроголодь. Но во Франции, куда он уехал, ему встретилась любовь всей его жизни — художница из Америки Фрэнсис Осборн, которая была старше его на 10 лет, замужем и с двумя детьми.
🔸 У Стивенсона после того, как в три года он переболел крупом, были проблемы с легкими. В 30 лет ему поставили диагноз — туберкулез. Тогда эта болезнь почти не поддавалась излечению, и писатель отправился на поиски нового места жительства. К нему присоединилась и его возлюбленная со своими детьми. Они объехали множество мест, пока не решили осесть на полинезийском острове Самоа.
🔸 Будучи жителем промозглого Эдинбурга Стивенсон хотел, чтобы у него дома был камин. На Самоа, где всегда очень жарко, это полезное изобретение человечества вряд ли необходимо. Но писатель воплотил свое желание, и теперь его дом, наверное, единственный в Полинезии, где есть камин.

🔸 Р.Л.Стивенсон был весьма дружен со своими приемными детьми. Пасынок стал фактически соавтором многих его книг, в первую очередь «Острова Сокровищ», а старшая дочь стенографировала его произведения, когда у него от переизбытка работы отнялась правая рука, и он не мог писать.

🔸Писатель работал очень много. Он хотел, чтобы его семья жила хорошо. Стивенсон от усталости засыпал прямо над недописанным произведениями. Усилия не пропали даром — «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» «выстрелила» на другом конце мира в Англии. Кстати, Стивенсон утверждал, что сюжет книги ему приснился.

🔸Писатель искренне интересовался делами полинезийцев. Он выучил их язык, чтобы нормально общаться, изучал их традиции и помогал чем мог. Жители Самоа звали его «Рассказчик» и очень уважали. Когда он умер в 44 года, они провожали его в последний путь на вершину островной горы.

Там поставили памятник, который сохранился и поныне, с тремя строчками из его стихотворения «Реквием». А самого Стивенсона признали национальным героем. На Самоа его фамилия до сих пор самая популярная в названиях улиц и всевозможных заведений.

Комментарии к записи 14 ноября исполняется 170 лет со дня рождения Роберта Стивенсона отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно