140 лет со дня рождения Александра Грина

23 августа исполнилось 140 лет со дня рождения талантливого фантаста и романтика Александра Грина.

Александр Грин – потрясающий писатель, которому никогда не жилось хорошо в материальном мире. И который сумел создать свой собственный удивительный и блистающий мир, мир ирреальной мечты.
🔹 Составители краткой биографии Александра Грина обычно без подробностей упоминают о том, что его настоящей фамилией была “Гриневский”. Его псевдоним – это на самом деле прозвище, полученное ещё во время учёбы в училище. Одноклассники решили, что фамилия “Гриневский” слишком длинна, и попросту сократили её.
🔹 Тяга к приключениям и путешествиям не давала писателю покоя. За свою жизнь Александр Грин успел освоить десяток разных профессий, кочуя по всему СССР, в том числе и не совсем добровольно. Ещё в начале XX века, за годы до революции, он несколько раз арестовывался по обвинению в революционной деятельности отправлялся в многолетнюю ссылку.
🔹 Читать Александр Степанович научился рано, ещё в шестилетнем возрасте. Его любимыми детскими произведениями были книги о приключениях Гулливера за авторством Джонатана Свифта, и они настолько его впечатлили, что ещё ребёнком он попытался сбежать из дома, чтобы стать матросом и уплыть в далёкие края. К счастью, юного беглеца вовремя поймали.
🔹Уже с юных лет он был самостоятельным человеком, но не всегда, судя по всему, приятным. Александра Грина не любили наставники, и его отчислили из училища из-за оскорбительного стихотворения в адрес учителей. Позднее, когда он был арестован тогда ещё царской полиции, жандармы в своих рапортах описывали его как человека озлобленного, замкнутого в себе и не боящегося смертельного риска.
🔹 Когда писателя арестовали и отправили на 4 года в ссылку в далёкий Тобольск, спустя всего 3 дня после прибытия в лагерь он совершил побег. Получив с помощью отца поддельный паспорт, он направился в Петербург, К сожалению, из-за этих событий погибли его ранние рукописи, которые вскоре после ареста Александра Грина были уничтожены жандармами.

#литературныйкалендарь #Грин #БиблиотечныйцентрБронницы #Городчитает #Бронницычитают #унаснаполке #библиотекиПодмосковья #библиотекаОнлайн #МыВместе

Комментарии к записи 140 лет со дня рождения Александра Грина отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Это интересно