15 июля- день памяти А.П.Чехова

15 июля — День памяти великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.
Интересные факты о Чехове:
✔Привез с острова Цейлон ручного мангуста по кличке Сволочь.
✔В детстве переоделся в нищего, загримировался и получил милостыню от собственного дяди.
✔Отдал городовому завернутый в бумагу соленый арбуз, сказав, что это бомба.
✔Чехов был большим поклонником такс и имел парочку:
черненького Брома Исаевича и рыжую Хину Марковну (бром и хина — это едва ли не самые популярные лекарства того времени). Дочку Хины и Брома звали Селитрой.
Антон Палыч часами разговаривал со своими таксами, писал им письма из заграницы, передавал приветы, раздаривал всем знакомым щенков.
(На фото, судя по всему Бром Исаевич.)
✔У Чехова было около пятидесяти псевдонимов. Ну, один-то из них вам точно известен еще со школьных времен – Антоша Чехонте, конечно.
Еще были: Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата; Гайка № 6; Гайка №9; Грач; Человек без селезенки; Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин.
✔Чехов умер в Германии.По свидетельству жены Ольги Книппер, в начале ночи Чехов проснулся и попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. «Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe». Потом повторил для студента или для меня по-русски: «Я умираю». Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: «Давно я не пил шампанского…», покойно выпил всё до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».

#деньпамятиЧехова
#чехов
#АнтонЧехов #история #библиотекаОнлайн #БиблиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиПодмосковья #литературныйкалендарь #писатель #МыВместе #КультураРФ

Комментарии к записи 15 июля- день памяти А.П.Чехова отключены