16 июня — Всемирный день морской черепахи

Официально 16 июня был объявлен Днем морских черепах🐢 в 2000 году Американским обществом спасения черепах. В этот день в 2004 году в Персидский залив, в рамках Дубайского проекта по восстановлению численности морских черепах, было выпущено 40 спасенных животных.

В мире известно 7 видом морских черепах и 6 из них находятся под угрозой исчезновения.

🐢 Интересные факты:
✔зелёная морская черепаха может быть длиной до 1,5 м и весом до 400 кг;
✔в случае опасности средиземноморские черепахи шипят, как змеи;
✔морские черепахи могут развить скорость в воде до 35 км/ч;
✔в течение одного сезона морская черепашка способна отложить около 1000 яиц;
✔большая морская черепаха может различать язык дельфинов;
✔когда черепахи мигрируют, то, проплывая огромные расстояния, ориентируются по магнитному полю Земли;
✔после 3-5 лет жизни морские черепашки переходят на вегетарианский тип питания.

🐢 Морские черепахи уже жили на Земле во времена динозавров, а это более 100 миллионов лет назад! Эти рептилии могут дышать вне воды, населяют тропические и субтропические океанские воды по всему миру. Некоторые виды способны выдерживать огромное давление, погружаясь в океан на глубину до 900 метров.

🐢 В природе у черепах практически нет врагов, кроме человека.

#деньморскойчерепахи #чтонеденьтопраздник #БиблиотекиПодмосковья #БиблиотечныйЦентрБронницы #библиотекаОнлайн #снамиинтересно #черепаха #КультураРФ

Комментарии к записи 16 июня — Всемирный день морской черепахи  отключены

Категория: Календарь, Это интересно