17 июня 110 лет со дня рождения Виктора Некрасова

17 июня 1911 г. родился В.П. Некрасов – советский писатель, диссидент и эмигрант. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат Сталинской премии.

Писателем Виктор Некрасов быть не собирался. Он хотел стать художником. Или архитектором. Или драматическим актером. Во время Великой Отечественной войны Виктор Некрасов попал в госпиталь.
Раненая на фронте правая рука заживала плохо. Для восстановления моторики врач посоветовал Некрасову ежедневно помногу писать, и Виктор Платонович занялся созданием главного произведения жизни – книги «В окопах Сталинграда». Как ни парадоксально, повесть сумел по достоинству оценить сам вождь и распорядился дать дебютанту, получившему за войну орден «Красной звезды» и три медали, премию своего имени, которую Некрасов отдал на приобретение колясок для инвалидов войны.
Повесть «В окопах Сталинграда» была одной из первых книг о войне, написанных объективно и правдиво.
Виктор Некрасов никогда не признавал показухи. Он не писал за полированным столом, а просто подкладывал кусок дощечки под листочек и творил, буквально на коленях. Не признавал он и напыщенности в одежде, включая пиджаки и галстуки, поэтому верхняя пуговица рубашки у него всегда была расстегнута.

Некрасов всю жизнь оставался во власти некоего доброго ребячества. Например, есть автопортрет Некрасова, написанный им в манере Анненского и даже с его «подписью» на полотне. И даже хорошо знавшие этого художника не обнаружили подделки. Еще Некрасов умел подделывать марки и был по-детски счастлив, если почта тоже не обнаруживала подделки.
Писатель, благополучно переживший сталинскую эпоху, неожиданно начал подвергаться гонениям при Никите Хрущеве. Властям не нравились то рецензия Некрасова на фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», то очерки, написанные прозаиком по итогам зарубежной поездки. Виктор Платонович вместо гневного обличения пороков капитализма опубликовал лирические заметки, в которых сочувствие простым людям сочеталось с мягкой иронией и восторженным описанием красот Парижа.
Так, из-за своих политических взглядов и жизненной позиции писатель вынужден был покинуть СССР и переехать во Францию.
В Париже Виктор Платонович написал пронзительный автобиографический рассказ «Девятое мая», повествующий о советском ветеране Отечественной войны, вынужденном жить в эмиграции. Старику не с кем отпраздновать День Победы, и он отмечает праздник с немецким летчиком, когда-то бомбившим Сталинград.
В 1987 году в Париже на 77-м году жизни Виктор Некрасов скончался от рака легких, был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
#деньписателя #110летвикторунекрасову
#окопнаяпроза #библиотекабронницы #этоинтересно #читатьневредновреднонечитать

Комментарии к записи 17 июня 110 лет со дня рождения Виктора Некрасова отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно