2 мая- памятная дата военной истории

2 Мая 1945 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Жукова и 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Конева полностью овладели Берлином.

Хроника событий:
В 01.00 рации 1-го Белорусского фронта получили сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентёров на Потсдамский мост»
Немецкий офицер от имени командующего обороной Берлина Вейдлинга сообщил о готовности берлинскогого гарнизона прекратить сопротивление.
В 6.00 генерал Вейдлинг сдался в плен и через час подписал приказ о капитуляции берлинского гарнизона.
В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина, генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления
В Берлине взят в плен зам Геббельса по пропаганде и печати — доктор Фриче. Фриче на допросе показал, что Гитлер, Геббельс и начальник Генштаба генерал Кребс покончили жизнь самоубийством.
Приказ Сталина о вкладе фронтов Жукова и Конева в разгром берлинской группировки.
К 21.00 в плен сдалось уже 70 тысяч немцев.
Безвозвратные потери Красной Армии в Берлинской операции — 78 тыс. человек. Потери врага — 1 млн, в т.ч. 150 тыс. убито.

Источник информации: https://histrf.ru/

#библиотекаОнлайн #БиблиотечныйЦентрБронницы #ПамятнаяДата #ВзятиеБерлина #Победа #краснаяармия #История #вов #РВИО

Комментарии к записи 2 мая- памятная дата военной истории отключены

Категория: Деловое общение