21 августа- день сбора диких трав

Трудно представить себе приготовление пищи без добавления определенных трав (специй).🌿 Однако наши предки использовали не только пряные окультуренные травки, но и дикие растения с различной целью. Знахари и ведуньи собирали их, чтобы засушить и впоследствии использовать в пищу для лечения болезней людей или животных, для ароматизации помещений и борьбы с домашними вредителями.

🍀Традиция срывания растений сегодня сохранилась только у медиков (фармацевтов, гомеопатов, фитотерапевтов), ботаников и дачников-любителей. Для привлечения внимания к щедрым дарам природы 21 августа был утвержден День сбора диких трав. К этому времени растения накапливают свои питательные вещества, у многих вызревают семена, и они готовы к использованию.

🍃К сбору трав стоит подготовиться заранее:
🔹во-первых, определить, какие именно растения нужны и узнать о месте их произрастания;
🔹во-вторых, изучить внешний вид полезных и необходимых трав;
🔹в-третьих, позаботиться о соответствующей емкости для сбора, дальнейшей обработки и хранения;
🔹и, наконец, в-четвертых, выбрав хороший солнечный день, отправиться на заготовку.

А вы собираете дикие травы?

#чтонеденьтопраздник #деньсборадикихтрав #травник #библиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #МыВместе

Комментарии к записи 21 августа- день сбора диких трав отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура"