21 ноября всемирный День телевидения!

🎥Жизнь современного человека трудно представить без телевидения, ведь сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием.

Это интересно!💡

🎬В эпоху черно-белого телевидения ведущие перед эфирами использовали зеленую помаду. Она больше, чем красная выделялась при переходе картинки через красные фильтры камер.

🎬Советский ученый Николай Никитин за одну ночь придумал проект Останкинской телебашни. В Европе Останкинская башня считается самой большой отдельно стоящей конструкцией. Ее высота составляет 540 метров.

🎬СNN стал первым каналом круглосуточного вещания новостей. Телекомпания вещает на шести континентах и четырех языках — английском, испанском, турецком и немецком, а ее аудитория насчитывает более миллиарда зрителей.

🎬«Небесное дерево» — самая высокая из всех построенных башенных конструкций. Высота башни — 634 м. Токийская башня является не только телебашней, но и огромным развлекательным и торговым комплексом.

🎬Киевская телебашня — высотное сооружение высотой 380 метров, является самым высоким из решетчатых сооружений в мире. Уникальной чертой конструкции является то, что при монтаже элементов башни не использованы болты или заклепки, все соединения выполнены электросваркой.

🎬История платной телерекламы ведет свой отчет с 1 июля 1941 года. Именно в этот день в США по телевидению был показан десятисекундный ролик часовой фирмы «Bulova Watch Company». Заказчику он обошелся в девять долларов, включая изготовление. В СССР годом рождения первой телерекламы является 1964 год.

🎬В Великобритании существует налог на телевидение, с 2010 года он составляет 145,50 фунтов в год. Его сбор обеспечивает работу общественного телеканала BBC без рекламы.

🎬Самый длинный сериал мира — американский «Путеводный свет» занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый продолжительный фильм на телевидении. В нем было 15762 серии. Его смотрели несколько поколений телезрителей, начиная с 1952 года.

#чтонеденьтопраздник #библиотечныйцентрБронницы #деньтелевидения #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #МыВместе

Комментарии к записи 21 ноября всемирный День телевидения!  отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно