22 августа- 100 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

22 августа — день рождения Рэя Брэдбери — писателя, чьи произведения пропитаны самыми добрыми фантазиями и воспоминаниями.

В семье Брэдбери существовала легенда, что прапрапрабабка писателя Мэри Брэдбери была сожжена в ходе печально известного процесса над Салемскими ведьмами. Этот факт не является достоверно подтвержденным, однако Рэй верил в него.

Писать Рэй начал в 12 лет. Первое, над чем он трудился — это продолжение романа «Великий воин Марса» Эдгара Райса Берроуза. Причиной была бедность: семья Брэдбери покупать книги на постоянной основе позволить себе не могла. Мальчик стал воображать события книги, которую не мог купить и прочесть.

Школу Брэдбери окончил в разгар Великой депрессии, и у его семьи просто не было денег, чтобы дать ему образование. В интервью писатель заявлял, что никогда не верил в колледжи: «Зачем они нужны, если есть библиотеки и нет денег?»

Писатель панически боялся современной техники. Любые продвинутые технические устройства кроме космических ракет вызывали у него стресс. Поэтому даже в эпоху персональных компьютеров он продолжал работать на пишущей машинке.

За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений.

#деньписателя
#100летрэюбрэдбери #рэйбрэдбери #брэдбери

Комментарии к записи 22 августа- 100 лет со дня рождения Рэя Брэдбери отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"