22 июля день рождения Януша Корчака

22 июля 1878 года родился Эрш Хенрик Гольдшмидт.
Человек, которым невозможно не восхищаться; историю жизни которого невозможно читать без слёз, выдающийся педагог, врач, писатель и общественный деятель, всемирно известный Януш Корчак.
Перу Януша Корчака принадлежит более 20 книг о воспитании детей, художественные произведения и пьесы.
«Как любить ребёнка» — книга стала настоящим прорывом в педагогической литературе того времени. Корчак писал о том, что ни розги, ни вседозволенность не сделают из ребенка достойного человека. Родительская любовь и уважение, постоянный диалог с ним как с маленьким человеком — вот что становится основой гармоничного развития личности.
Основатель Дома сирот для еврейских детей, функционирующего в Варшаве по сей день, который давал шанс сиротам и детям из малообеспеченных семей вырваться из маргинальной среды и стать достойными людьми. Главным принципом Дома была демократия, когда все вопросы дети и педагоги решали сообща, за провинности не наказали, а рассматривали дело на детском товарищеском суде.
В 1940 году в Варшаве было сформировано гетто, куда Корчак был насильно перемещен со своими воспитанниками. Подпольщики несколько раз готовили ему побег, но Старый Доктор отказался оставлять своих детей. «Вы же не сможете оставить своего ребенка на растерзание? А у меня их двести».
При этапировании в концентрационный лагерь в Треблинку, когда все дети и воспитатели оказались в вагоне, один из офицеров СС подошел к Корчаку со словами, что тот может покинуть вагон. «Ошибаетесь. Не могу. Не все люди мерзавцы!»,— отрезал Корчак.

#БиблиотечныйЦентрБронницы #ЯнушКорчак #литература #корчак #библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #КультураРФ #МыВместе

Комментарии к записи 22 июля день рождения Януша Корчака отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"