230 лет со дня рождения Ивана Лажечникова

25 сентября 1790 г. родился русский писатель, основоположник исторического романа- Иван Иванович Лажечников.
«Я родился 14 сентября 1792 года в городе Коломне (Московской губернии) – родине одного из знаменитейших духовных сановников и проповедников нашего времени – Филарета, митрополита московского и коломенского. Живописное местоположение города и окрестностей его, на берегу двух рек, с его древним кремлем, еще более живописная местность в деревне отца моего на берегу Москвы – реки, рано пробудили во мне любовь к красотам природы. Любовь к чтению, которую я почувствовал с детских лет, имел я возможность удовлетворить, роясь в домашней библиотеке, заключавшей в себе все, что было напечатано на русском языке», — писал И. Лажечников в автобиографии «Моя жизнь».

В указании года рождения писателя до недавнего времени возникала путаница. В разных документах указываются две даты: 1792 и 1794 г.г. Благодаря записи в «Метрической книге церквей г. Коломны и Коломенского уезда за 1790 г.», коломенские исследователи установили точную дату его рождения — 14 сентября 1790 года.
Писательский талант Ивана проявился рано. Уже в 15 лет он поместил в «Вестнике Европы» очерк «Мои мысли». А чуть позже опубликовал в «Русском вестнике» «Военную песнь». Юноша пробовал себя и в поэзии, но этот опыт оказался неудачным. «Первые опыты в прозе и стихах» он впоследствии сам скупал и уничтожал.

В 1826 году, выйдя в отставку с военной службы, он начинает работу над романом «Последний Новик», принесшим ему славу писателя, автора исторических романов. Несколько лет он собирал материалы для этого романа, даже ездил в Лифляндию (территория современных Латвии и Эстонии).
В 1835 году был закончен роман «Ледяной дом», который также был хорошо принят критикой и читателями.

Остаток жизни Лажечников провел в Москве. Он не нажил ни денег, ни чинов. В своем завещании он писал: «состояния жене и детям моим не оставляю никакого, кроме честного имени, каковое завещаю и им самим блюсти и сохранять в своей чистоте».

Умер Иван Иванович Лажечников (26 июня) 8 июля 1869 года в Москве.
По материалам Центральная библиотека имени И.И. Лажечникова

#БиблиотечныйцентрБронницы
#ДеньРожденияИванаИвановича #БиблиотекаЛажечникова
#Бронницы #Литературныйкалендарь #НашеПодмосковье #Будьвкурс #МыРядом #культмо #БиблиотекиМО