24 августа- памятная дата военной истории Отечества- освобождение Кишинева

В этот день в 1944 году был освобожден Кишинев, столица Молдавии. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа, её целью было окружить немецко-румынскую группировку, прикрывавшую балканское направление. Нашим войскам удалось продвинуться на 140 км и ликвидировать 18 дивизий противника.
Для проведения операции привлекались 1,25 млн человек, 16 тыс. орудий и минометов, 1870 танков и САУ и 2200 боевых самолетов (с учетом авиации флота). В составе советских войск находилась 1-я румынская добровольческая дивизия им. Т. Владимиреску. На направлениях главных ударов было сосредоточено 67 – 72 % пехоты, до 61% артиллерии, 85% танков и САУ. Почти вся авиация. Благодаря этому на участках прорыва фронты имели превосходство над противником: в людях – в 4-8, в артиллерии в 6-11, в танках и САУ – в 6 раз. Это обеспечило им возможность непрерывно наращивать мощь ударов в наступлении. (Источник информации — портал История.РФhttps://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/iassko-kis..)

#Календарь #ИсторияРФ #Бронницы #23августа #рвио #75летПобеды #Годпамятииславы #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Этотдень #БиблиотечныйцентрБронницы #Кишинев #1944 #Молдавия #Победа75

Комментарии к записи 24 августа- памятная дата военной истории Отечества- освобождение Кишинева отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура"