24 мая- 80 лет со дня рождения И.Бродского

24 мая день рождения Иосифа Александровича Бродского. Писатель, эссеист, переводчик, преподаватель, личность известная и уважаемая не только в России, но и во всем мире. Биография Бродского тесно связана с Ленинградом, где 24 мая 1940 года родился будущий поэт. Образ послевоенного Ленинграда сохранился в памяти поэта и оказал влияние на его творчество. Взрослая жизнь для писателя началась сразу после окончания 7 классов. Он перепробовал массу различных профессий: врач, матрос, рабочий, геолог, но интересовало его по-настоящему только одно – литературное творчество.
Точкой отсчёта, принято считать стихи, которые 19 летний Бродский прочел на «турнире поэтов» в феврале 1960 года.

Написанное в 1970 году стихотворение «Не выходи из комнаты» сегодня – одно из самых известных произведений Бродского, а для многих – единственно известное.
«Не выходи из комнаты» было написано о поколении советских людей, вынужденных жить по двойным стандартам: на кухне – антиправительственные разговоры, на публике – поддержка линии партии. Сегодня оно стало негласным гимном подростков- домоседов, а его название – мемом.

#80летБродскому #культураМО #БиблиотечныйЦентрБронницы #библиотекаОнлайн #литературныйкалендарь #80летсоднярождения #стихи #Бродский_Иосиф_Александрович #юбилей #ниоткудаслюбовью

#культураМО #БиблиотечныйЦентрБронницы #библиотекаОнлайн #литературныйкалендарь #80летсоднярождения #стихи #Бродский_Иосиф_Александрович #юбилей #80летБродскому

Комментарии к записи 24 мая- 80 лет со дня рождения И.Бродского отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"