25 июля — День памяти Владимира Высоцкого

25 июля 2020 года отмечается День памяти Владимира Высоцкого.

Высоцкий был одаренным актером театра и кино. Но признание и народную любовь он приобрел благодаря песням собственного сочинения. Его магнитофонные записи звучали на территории всего СССР, из каждого окна. Слова песен, трагических и шутливых, находили отклик в душе каждого человека. Он во весь свой хриплый голос пел о том, о чем люди тайком шептались на кухнях.

25 июля 1980 года Высоцкий ушел из жизни. В эти дни в Москве проходила Олимпиада, и власти страны боялись любых массовых волнений и сборищ. СМИ дружно промолчали о смерти певца. Только один человек не поступился принципами и опубликовал крохотную заметку на последней странице газеты, за что впоследствии лишился должности главного редактора. Благодаря ему новость распространилась, и в день похорон Высоцкого у театра на Таганке, где он работал, собрались десятки тысяч людей.

#высоцкий #песни #стихи #библиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #МыВместе

Комментарии к записи 25 июля — День памяти Владимира Высоцкого отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура"