25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина

25 июля 1929 года на Алтае, в селе Сростки в крестьянской семье, родился писатель, актер, кинорежиссер, сценарист – Василий Макарович Шукшин.
Искусство В.М.Шукшина с одной стороны пользуется неизменным интересом читателей и зрителей, а с другой – вызывает споры и дискуссии. Он создал целую галерею запоминающихся персонажей, раскрывающих различные грани русского национального характера. Герои его книг и фильмов – русские люди, простые деревенские труженики, живущие, по большей части, в деревне с ее бытом и языком. В.М.Шукшин остался в памяти читателей и зрителей истинно народным автором, хорошо знающим проблемы и переживания народа. Широкий интерес к творчеству В.М.Шукшина не ослабевает и сейчас.
За 15 лет литературной деятельности он написал 5 повестей («Там, вдали», «А поутру они проснулись», «Точка зрения», «Калина красная», «До третьих петухов»), 2 исторических романа – «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», пьесу «Энергичные люди», около 100 рассказов, публицистические статьи. 1973 – 1974 гг. были очень плодотворными в жизни В.М.Шукшина. Его пьесу «Энергичные люди» Г.А.Товстоногов поставил в Ленинградском академическом большом театре. Последней повестью и последним фильмом в жизни В.М.Шукшина стала «Калина красная». (1973 г.). После выхода фильма к В.М.Шукшину пришли всенародная любовь и слава. Картина получила первый приз на Всесоюзном кинофестивале. Как актер, В.М.Шукшин снялся в 27 фильмах, как режиссер снял 6 картин по собственным сценариям. Василий Макарович Шукшин умер во время съемок фильма С.Ф.Бондарчука «Они сражались за Родину».

Библиотечный центр Бронницы предлагает посмотреть мультипликационный фильм по одноименному рассказу Василия Шукшина «Чудик» (короткометражка, мультфильм. Режиссёр: Мария Филонец)

Это история о непутевом человеке, который хочет как лучше, а получается не очень…(https://youtu.be/TO1d9Hhc6vc

#Шукшин #БиблиотечныйцентрБронницы #длядетей #мультфильм #чудик #библиотекаОнлайн #МыВместе
#литературныйкалендарь #шукшин #библиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #МыВместе #писатель #ВасилийШукшин