27 июля день рождения Владимира Галактионовича Короленко

27 июля 1853 года родился Владимир Галактионович Короленко — русский писатель, журналист, публицист и общественный деятель.

Прозаик считал, что литература – это рупор, который должен доносить правду до народа. Творчество Короленко отличают страстная защита обездоленных, мотив стремления к лучшей жизни для всех, воспевание душевной стойкости, мужества и упорства, высокий гуманизм. Писатель был горячим сторонником общественного предназначения литературы. После Октябрьской революции активно выступал против произвола и репрессий, творимых большевиками. Своими талантливыми и актуальными произведениями, своей активной деятельностью, направленной на благо человека, Короленко привлекал внимание к самым острым и волнующим сторонам реальности. Уважение к человеку, борьба за него – главное в жизни и творчестве писателя-гуманиста.

Художественные произведения Короленко во многом автобиографичны. Они вобрали в себя богатство жизненных впечатлений и встреч писателя, отразили его тревогу за судьбу народа. Произведения Короленко учат не бояться жизни, принимать ее такой, какова она есть, не склонять голову перед трудностями и верить, что «все-таки… все-таки… впереди огни»…

#литературныйкалендарь #Короленко #писатель #прозаик #БиблиотечныйцентрБронницы ##библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #МыВместе

Комментарии к записи 27 июля день рождения Владимира Галактионовича Короленко отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"