27 января исполняется 195 лет со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина

27 января 2021 года исполнилось 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Острый ум, смелость и тяга к высмеиванию пороков — так можно охарактеризовать Михаила Салтыкова-Щедрина и его творчество в целом.

Первым учителем М.Е. Салтыкова был крепостной человек его родителей, живописец Павел Соколов; потом с ним занимались старшая сестра, священник соседнего села, гувернантка и студент Московской духовной академии.
Десяти лет от роду он поступил в Московский дворянский институт, а два года спустя был переведён, как один из лучших учеников, казённокоштным (то есть обучался и содержался полностью за счёт государственных средств, на «казённый кошт») воспитанником в Царскосельский лицей. Именно там он и начал свою деятельность писателя.

Салтыков-Щедрин – создатель новых слов. Как и любой одаренный писатель, он смог обогатить родной язык новыми понятиями, которые мы до сих пор используем в родной речи. Такие слова, как «мягкотелый», «благоглупость», «головотяпство» были рождены пером известного сатирика.

Сатирик и литератор не любил популярности. Однако его часто часто приглашали на встречи и обеды писателей. Сатирик неохотно посещал такие мероприятия, считая подобное общение пустой тратой времени.
Однажды некий Головачев пригласил сатирика на обед литераторов. Стилем этот господин владел плохо, поэтому начал свое приглашение так: «Ежемесячно обедающие поздравляют вас..». Сатирик ответил мгновенно: «Благодарен вам. Ежедневно обедающий Салтыков-Щедрин».

В Московской области есть село под названием Спас-Угол, интересное тем, что когда-то оно было родовым имением Михаила Евграфовича. В настоящее время там находится музей Салтыкова-Щедрина.

В доме писателя всегда было много гостей и посетителей. С каждым из них писатель много разговаривал. Лишь в последние месяцы жизни прикованный к постели Салтыков-Щедрин никого не принимал. А когда слышал, что к нему кто-то пришел, просил: «Передайте, пожалуйста, что я очень занят – умираю».

Несмотря на то, что Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин писал почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, будто писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.»

«Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.»

«Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?»

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.»

«Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.»

«Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит.»

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.»

#деньписателя #салтыковщедрин

Комментарии к записи 27 января исполняется 195 лет со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно