3 сентября- 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова

3 сентября исполняется 80 лет со дня рождения писателя и журналиста Сергея Довлатова. Его любят за искрометную иронию и мудрость, а цитаты из его повестей и рассказов давно ушли в народ.

📖 Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком.

📖 Ужасней смерти — трусость, малодушие и неминуемое вслед за этим — рабство.

📖 — Что с вами? Вы красный!
— Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я — конституционный демократ.

📖 Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

📖 Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье.

📖 Ирония — любимое, а главное, единственное оружие беззащитных.

📖 Какое это счастье — говорить, что думаешь! Какая это мука — думать, что говоришь!

📖 Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.

📖 О некоторых высказываниях я сожалею. Иные готов вытатуировать у себя на груди…

#80летдовлатову #деньписателя #читайбронницы #библиотекабронницы #читатьневредновреднонечитать

Комментарии к записи 3 сентября- 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно