4 апреля-дата военной истории — Освобождение Братиславы

Сегодня памятная дата военной истории — Освобождение Братиславы.

4 апреля 1945 года наши войска после ожесточенных сражений и глубокого обходного маневра освободили столицу Словакии — Братиславу от немецко-фашистских захватчиков.

Бои за освобождение столицы Словакии передовые части 7-й гвардейской армии завязали 2 апреля. Начались битвы за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом.

Всего два дня потребовалось нашим войскам, чтобы выбить гитлеровцев из Братиславы.
В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Братислава, были представлены к присвоению наименования «Братиславских» и к награждению орденами.
В этот же день, в 22 часа в Москве был дан победный салют двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
(Источник информации — портал История.РФ)

#Братислава #Календарь #ИсторияРФ #Бронницы #4апреля #рвио #ОсвобождениеСловакии #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Этотдень #Дунай #75Победы #ВеликаяПобеда #9Мая #БиблиотечныйцентрБронницы
#РВИО #ВоеннаяИсторияРоссии #ИсторияРоссии

Комментарии к записи 4 апреля-дата военной истории — Освобождение Братиславы отключены