5 августа -международный день рождения светофора!

5 августа отмечается Международный День Рождения Светофора!🚦
Компактный автоматический регулировщик дорожного движения в городах – светофор – давно избавил человечество от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и железнодорожных путях для управления движением автотранспорта.
💡Официально считается, что первый светофор был установлен в Кливленде 🚦(Америка, 1914 год), а автором этого творения является инженер Д. Хог. Древний аппарат был двухцветным (красный и зеленый), и звуком сопровождал переключение цветов.

🔹Вообще, история создания светофоров начинается гораздо раньше. В середине XIX века британец Джей Найт изобрел первого двухцветного регулировщика, который работал по принципу семафора с ручным управлением. Его установили в Лондоне в 1868 году. Однако в результате технической неисправности аппарат стал причиной травмы полицейского, и его изъяли из обращения вплоть до разработки и установки нового запатентованного устройства.

🔹Американец Лестер Вайр также внес свой вклад в эволюцию светофора. Он немногим ранее, чем Хог, создал аналогичный электрический прибор с двумя световыми сигналами, но без звука. К сожалению, он не получил патент на свое изобретение, и через два года Хог презентовал миру свое «музыкальное чудо».

💡Долгое время в Японии разрешающим сигналом светофора был не зеленый, а синий.🔵 Однако, ряд исследований подтвердил, что человеческий глаз лучше реагирует именно на зеленый, и поэтому классический регулировщик движения потеснил японское ноу-хау.

#чтонеденьтопраздник #деньСветофора #библиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #МыВместе

Комментарии к записи 5 августа -международный день рождения светофора! отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь