5 мая- День советской печати

5 мая отмечается День советской печати. Сегодня праздник не носит статус официального, но многие журналисты, начинавшие творческий путь в Советском Союзе, его отмечают и сегодня.

📌День советской печати был приурочен к выходу в свет первого номера газеты «Правда» – 5 мая 1912 года. Впрочем, первый номер издания вышел на 9 лет раньше – в 1903 году. Его выпускал инженер-путеец и искусствовед Валентин Кожевников. Второе рождение «Правды» состоялось в 1908 году под началом Льва Троцкого в Вене. Только в январе 1912 года VI Всероссийская (Пражская) конференция РСДРП(б) по инициативе Владимира Ленина постановила выпускать ежедневную большевистскую газету под названием «Правда».

📌День советской печати совпадает с днем рождения Карла Маркса 5 мая или 22 апреля по старому стилю. Выход первого номера большевистской газеты, подписанной Владимиром Лениным, специально приурочен к этой дате. В дореволюционной редакции «Правды» трудились Вячеслав Молотов, Максим Горький, Роза Люксембург, Демьян Бедный, Георгий Плеханов.
В 1918 году «Правда» стала главной советской ежедневной газетой и просуществовала до 22 августа 1992 года. Выпуск издания прекратил Борис Ельцин за поддержку ГКЧП. Однако чуть позже ее издание возобновилось, и сегодня «Правда» выходит как печатный орган КПРФ.

📌Основным конкурентом «Правды» в Советском Союзе стала газета «Известия». 17 мая 1921 года из-за дефицита бумаги в свет вышел номер «Известий» на холсте. На нем было напечатано ставшее хрестоматийным обращение: «Берегите газеты, их у нас мало! Прочитав, передай газету другому!».

📌Ряд российских информагентств являются правопреемниками советских СМИ. К примеру, ТАСС – Телеграфное агентство Советского Союза образовано в 1925 году для оперативного информирования населения о внутренних и международных новостях. В 1961 году появилось Всесоюзное агентство печати «Новости» (АПН), специализировавшееся на аналитике о событиях в СССР и мире. В 1992 году его преемником стало РИА «Новости».

📌В Советском Союзе активно создавались так называемые многотиражки – печатные издания производственных коллективов. Свои многотиражки были у воинских соединений, колхозов, заводов и иных предприятий. Встречаются среди них довольно забавные названия: «Сталинский забой» , «Белорусский фарватер», «Украинский китобой», «За безбожную Пензу», «Свинарский ударник», «Дымосос», «Внучата Ильича», «За боевого коня», «За мясо и масло».

📌23 мая 1930 года молодежное советское издание «Комсомольская правда» первым получило орден Ленина. Награду редакции вручили по ходатайству комсомольских коллективов за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». Впоследствии орденом Ленина награждены газеты «Правда», «Пионерская правда», «Известия» и «Литературная газета».

📌В годы Великой Отечественной войны выпуск многих газет и журналов прекратился. Вместо них создавалась сеть военных периодических изданий. На работу в них мобилизовали самых талантливых писателей и поэтов: Константина Симонова, Михаила Шолохова, Александра Твардовского, Бориса Горбатова и многих других. «С лейкой и блокнотом» на войне погибли 1500 военных корреспондентов. Среди них: Муса Джалиль, Аркадий Гайдар, Цезарь Кунников, Михаил Розенфельд.

📌Наибольшие тиражи советских изданий регистрировались в 1990 году. Перед распадом СССР «Комсомольская правда» имела самый большой в мире тираж ежедневной газеты – 22 млн 370 тысяч экземпляров. Но ее в 1990 году опередил еженедельник «Аргументы и Факты», который попал в Книгу рекордов Гиннесса с тиражом 33 млн 441 тысяч 100 экземпляров.

📌13 января 1991 года Указом Верховного совета РСФСР взамен советского праздника утвержден День российской печати. Между тем, в Белоруссии продолжают отмечать День печати «по старому стилю» – 5 мая.

#БиблиотечныйЦентрБронницы #снамиитересно #деньпечати #история #библиотекиМО #библиотекаОнлайн

Комментарии к записи 5 мая- День советской печати отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно