5 октября — День памяти Подольских курсантов

📌В начале октября 1941 г. противник продолжал наступление и в районе Малоярославца. 5 октября гитлеровцы заняли город Юхнов (Калужская область), однако на Варшавском шоссе путь передовым частям 10-й танковой дивизии 57-го моторизованного корпуса вермахта преградил небольшой отряд из 430 десантников, которым командовал начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак. Десантников он поднял по собственной инициативе и несколько дней держал оборону против многократно превосходящих и прекрасно вооруженных сил противника.

Сил, которые можно было бы задействовать в обороне столицы, становилось все меньше. В резерве оставались курсанты военных училищ Московской области. 5 октября 1941 года был поднят по тревоге личный состав находившихся в подмосковном Подольске пехотного и артиллерийского училищ. Эти военные учебные заведения были созданы в Подольске в 1938-1940 гг., когда СССР стремительно наращивал численность вооруженных сил, уделяя особое внимание развитию системы военного образования.

Приказ о выступлении поступил в училища днем 5 октября. Всему боевому составу (2 тыс. пехотинцев и 1,5 тыс. артиллеристов) в максимально короткий срок надлежало выдвинуться на Ильинский рубеж, подготовить его к бою и занять оборону. Кроме того, был сформирован передовой отряд, которому было приказано незамедлительно двигаться вперед до встречи с противником и задержать его продвижение, чтобы не дать подойти к Ильинскому раньше своих товарищей. При этом от Подольска до Ильинского расстояние вдвое больше (примерно 120 км), чем от Юхнова, куда накануне вошли немцы.

Курсанты под командованием генерал-майора В.А. Смирнова и его помощника по артиллерии полковника И.С. Стрельбицкого уничтожили около пяти тысяч немецких солдат, подбили или выбили из строя около ста танков. Из 3500 курсантов в живых осталось меньше тысячи.

ЧИТАЕМ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ! РАССКАЗЫВАЕМ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ!
Минобороны России рассекретило рассекретило документы о подвиге подольских курсантов под Малоярославцем. Серия рассекреченных документов «Заслонили Родину собой», в том числе донесения немецкой стороны доступны на сайте Министерства Обороны.

Комментарии к записи 5 октября — День памяти Подольских курсантов отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Город читает!, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура", Подмосковье