6 августа -международный день «врачи мира за мир»

6 августа отмечается Международный день «врачи мира за мир».👩‍⚕👨‍⚕

🕊«Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима 6 августа 1945 года.
🔹Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

💣Атомное оружие имеет несколько степеней поражения. Даже те люди, которые получили меньшую дозу радиации и внешне здоровы, навсегда остаются в зоне риска.
🔸облучение вызывает генетические мутации, способные проявиться при особых условиях.
🔸радиоактивные изотопы, накапливаясь в организме, могут стать катализатором, подрывающим иммунную систему, и вызвать заболевания, с которыми до этого организм легко справлялся.
🔸 облучение повышает риск возникновения раковых опухолей.
🔸 это сильнейший удар по репродуктивной системе.
🔸 последствия радиационного удара могут проявиться во втором, третьем и четвертом поколении.
💡За активную работу по предотвращению ядерной угрозы организация ВМПЯВ удостоена Нобелевской премии мира.

#чтонеденьтопраздник #врачимиразамир #мирвовсемире #врачи #библиотечныйцентрБронницы #библиотекиПодмосковья #библиотекаОнлайн #МыВместе #спасибомедикам

Комментарии к записи 6 августа -международный день «врачи мира за мир» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Это интересно