6 июня — Пушкинский день России

В этот день мы с благодарностью и глубоким уважением вспоминаем не только Александра Сергеевича Пушкина, но и его достойных потомков, тесно связанных с нашим городом.

«Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, переданное нами им, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца». Эту «бескорыстную мысль» поэта подтвердило время и желание рассказать о судьбе его потомков является подтверждением этого.
С глубоким уважением и почитанием мы относимся к Александру Александровичу Пушкину- сыну и Александру Александровичу Пушкину-внуку, сделавшими Бронницкий уезд и непосредственно наш город одним из передовых в России.

Благодаря Александру Александровичу (Пушкину- внуку) в Бронницком уезде произошли кардинальные изменения в народном образовании, здравоохранении, культуре, аграрной реформе и развитии кооперации и предпринимательства. Являясь председателем Бронницкой уездной земской управы и предводителем уездного дворянства, он очень многое сделал для развития нашего города и уезда в целом. Судьба и работа А.А. яркий пример того, что и одному человеку под силу менять жизнь города, уезда к лучшему. Были построены новые школы, лучшая в уезде земская больница, сельские лечебницы, общественная библиотека, первый в России легочный санаторий.
Временные ограничения лекции не позволили рассказать о всех нововведениях и кропотливой работе Пушкина-внука, но с уверенностью можно сказать: что Александр Александрович, из рода Пушкиных, был достойным потомком и уважаемым человеком, посвятившим свою жизнь служению людям.

Комментарии к записи 6 июня — Пушкинский день России отключены

Категория: Афиша, Библиотеки онлайн, Выставки, Город читает!, Календарь, Краеведение, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно