7 сентября 150 лет со дня рождения А.И.Куприна

7 сентября 1870 года родился Александр Иванович Куприн, знаменитый русский писатель, получивший народное признание. Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы.

— Александр Иванович происходил из дворянского рода. Его отец был потомственным дворянином, а мать была из семейства татарских князей.
— Прежде, чем стать писателем, Куприн перепробовал множество профессий: он был репортёром, поэтом, фельетонистом, грузчиком, землемером, певчим, управляющим при постройке дома, разводил табак, служил в технической конторе, выступал на сцене, рыбачил с черноморскими рыбаками, изучал зубоврачебное дело.
Он руководствовался не финансовыми соображениями, а интересом — ему хотелось получить новый опыт.
— Куприн обладал сверхтонким обонянием. Он мог распознать все составляющие духов, чем приводил в изумление парфюмеров.
— Александр Иванович очень любил животных и написал множество рассказов, целиком посвященных описанию кошек, собак, слонов, обезьян, лошадей, птиц, и всюду он говорит об их уме, сообразительности, дружбе с человеком, об их веселом, общительном характере.
Чтобы лучше писать о животных, Куприн держал у себя в доме уйму собак и несколько кошек, кроликов, теленка, кур, гусей, поросенка, козу, уток и вел за всеми этими животными наблюдения. Не избежали его наблюдений даже, как сообщает писатель Н. К. Вержбицкий, тараканы в кухне: Куприн делал на их спинках какие-то отметки мелом и пытался проникнуть в их «быт» и «нравы».
— Александр Куприн всегда был романтиком и любил душещипательные истории, что нашло отражение в его творчестве. Но в то же время, легкая форма, в которую он облекал свои произведения, несет в себе огромный смысл…

деньписателя
#150леткуприну
#этоинтересно