8 июля — День семьи, любви и верности.

Символично, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля, в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии. Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков отмечают память Петра и Февронии.

Согласно легенде, муромский князь Пётр полюбил крестьянку Февронию. Но боярская знать была против брака князя с простолюдинкой. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Князь отрёкся от престола, и они с Февронией прожили долгую счастливую жизнь. А умерли в 1228 году в один день и час. Похоронили их порознь, но их тела чудесным образом оказались в одной могиле.

Символом праздника стала 🌼 ромашка, простой, но любимый многими цветок. Также бытует мнение, что ромашка – цветок примирения. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой – ромашка. Так на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание. День семьи, любви и верности отмечают в 40 странах мира.
Библиотечно-информационный и досуговый центр поздравляет вас с праздником и желает любви, взаимопонимания, мира вашим семьям! Дарите любовь и радость близким людям, вместе преодолевая житейские трудности!
#библиотечныйцентрБронницы #8июля #Бронницы #Деньсемьилюбвииверности #ПетриФеврония #Православныепраздники #Деньсемьи2020

Комментарии к записи 8 июля — День семьи, любви и верности. отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура", Православные праздники