90 лет со дня рождения А. Вознесенского

📖12 мая 1933 года родился советский и российский поэт Андрей Андреевич Вознесенский.
📖Он мог стать архитектором, так как окончил архитектурный институт. Но стал поэтом.
📖Поэт считал себя преданным учеником Бориса Пастернака. Четырнадцатилетним подростком, Вознесенский прислал Пастернаку тетрадочку со своими поэтическими опытами и поэт позвонил и пригласил в гости. Так началась их дружба. До конца жизни Вознесенский боготворил своего учителя.
📖Развитие творческой биографии поэта было стремительным. Он начал издаваться в 1958 году, и публику удивила необычность его стихов, их эффектность и насыщенность яркими метафорами.
📖Поэт рано понял, что для успеха у публики важен не только текст, но и его подача со сцены. Поэтому он много работал над своей речью и даже брал для этого специальные уроки.
📖Выходившие из-под пера Вознесенского строки, будучи переложенными на музыку известными композиторами, часто становились хитами.
📖Рок-опера “Юнона и Авось”, написанная на либретто Вознесенского Алексеем Рыбниковым, была поставлена в 1981 г. Марком Захаровым в Московском театре имени Ленинского комсомола и до сих пор не сходит со сцены.

«Стихи не пишутся — случаются,
как чувства или же закат.
Душа — слепая соучастница.
Не написал — случилось так» .

#деньписателя #андрейвознесенский #библиотекабронницы #этоинтересно

Комментарии к записи 90 лет со дня рождения А. Вознесенского отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"