Анна Вербовская «Ангел по имени Толик»

Книги издательства АКВИЛЕГИЯ-М издательство. Книги для всех. серии «Современная проза» часто затрагивают самые наболевшие «подростковые» проблемы (а на самом деле — проблемы всего нашего общества, конечно).
Библиотечно-информационный и досуговый центр представляет вниманию читателей новую книгу Анны Вербовской «Ангел по имени Толик».

Как говорит автор о своей книге:
«…Много лет я пишу для детей – рассказы, сказки, повести. Издавалась. Публиковалась. Награждалась. Выходить за эти рамки не приходило в голову. А уж тем более браться за такую неоднозначную и сложную тему, которую в разное время поднимали Дэниел Киз («Цветы для Элджернона»), Джон Стейнбек («О мышах и людях»), Мари-Од Мюрай («Умник») и многие другие замечательные писатели.
Только ведь на самом деле это не мы выбираем, какие книги нам писать и выпускать в свет и какие истории рассказывать миру. Они приходят к нам сами, подчиняют себе, захватывают в плен. И уже не вырваться, не освободиться, не отвертеться. Так получилось и с Толиком. Меня накрыло. И полилось. И было уже не остановить. И я писала, писала, писала – без остановки. Зачем? Кому? В тот момент это было неважно.
И как-то так получилось, что образ Толика перерос тесные штампы и шаблоны – об отсталых, дебильных, глупых УО, как их раньше презрительно называли. Он превратился в ангела, спустившегося на нашу Землю, чтобы спасти, вывести из тьмы, подарить людям радость.
Получается, нет на Земле лишних и ненужных людей. Как сказал один из героев этой книги, «все люди хорошие, и все угодны Богу. И евреи, и арабы, и китайцы, и русские, и православные, и мусульмане, и буддисты, и кто вообще ни во что не верит, и короли, и президенты, и уборщицы, и богачи, и последние нищие, и нобелевские лауреаты, и такие, как наш Толик. Все».
Вот об этом повесть. О смысле. О добре. О свете.
Я рада, если кому-то эта история помогла, кого-то тронула, кого-то сделала лучше.
Там много весёлого и смешного. Много грусти и слёз. Потому что только так и бывает в жизни – смешное и серьёзное, печальное и радостное, великое и пустяковое, оно всё перемешано, всё близко и рядом. И жизнь, на мой взгляд, не что иное, как трагикомедия. Во всяком случае, именно так я её воспринимаю…»

👉Книга будет интересна широкому кругу читателей, а взять ее для прочтения вы можете в библиотечном центре!

#Бронницычитают #Городчитает #БиблиотечныйцентрБронницы #аунаснаполке #новыекниги #Аннавербовская #АнгелТолик #Особенныедети #Аквилегия #Современнаяпроза #Книгидляподростков

Комментарии к записи Анна Вербовская «Ангел по имени Толик» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Национальный проект "Культура"