Видео-путешествие «Чудеса России»: Гора Эльбрус

Гора Эльбрус, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, чуть севернее Главного Кавказского хребта, — самая высокая точка России — по праву считается одним из величайших чудес нашей страны.
Гора представляет собой конус потухшего вулкана, извергавшегося последний раз в начале нашей эры. Но ученые считают его не потухшим, а спящим. В его глубинах до сих пор находятся горячие массы, нагревающие местные «горячие нарзаны» — источники, насыщенные минеральными солями и углекислым газом, температура которых достигает +52 и +60 ºС. В недрах Эльбруса зародилась жизнь многих знаменитых источников лечебных курортов Кисловодска, Пятигорска и всего района Кавказских Минеральных Вод.
Первым высоту горы определил в 1813 году русский академик Викентий Вишневский. Но у Эльбруса не одна вершина, а две.Западная вершина его достигает высоты 5642 м, а восточная — 5621 м, они разделены глубокой седловиной, которая также является пятитысячником, ее высота — 5325 м. По легенде, именно сюда привели аргонавтов поиски золотого руна, и здесь был цепями прикован титан Прометей за то, что посмел принести огонь людям.
Вершины горы покрыты плотной шапкой многолетнего снега и вечными льдами. В мощных ледниках Эльбруса берут начало горные реки, которые, сливаясь, образуют Кубань, самую большую реку на Северном Кавказе. Кубань называют дочерью Эльбруса.
История покорения Эльбруса насчитывает почти 200 лет. Первое зарегистрированное восхождение на восточную вершину Эльбруса было совершено в 1829 году под руководством героя войны с Наполеоном и завоевателя Кавказа генерала Георгия Эммануэля. По одним данным, первым на восточную вершину 23 июля около 11 часов утра поднялся карачаевский проводник КиларХачиров, по другим — это был кабардинский проводник.
Считается, что первым, кто достиг обеих вершин, был балкарский охотник и пастух Ахия Соттаев. Он поднимался на Эльбрус девять раз, последний — в 1909 году, когда ему исполнился 121 год.
В советское время альпинизм принял массовый характер. Например, в 1935 году советские альпинисты поднялись на Эльбрус 2016 раз.
В годы Великой Отечественной войны Эльбрусстал ареной ожесточенного противостояния. В ходе битвы за Кавказ немецким альпийским стрелкам удалось установить на западной вершине свои знамена. Но уже к середине зимы 1942–1943 годов войска немцев были выбиты со склонов Эльбруса, а 13 и 17 февраля 1943 года наши альпинисты поднялись на обе вершины, где были водружены советские флаги.
Сегодня Эльбрус — один из самых востребованных горнолыжных российских курортов, Мекка для сноубордистов, фрирайдеров и альпинистов.

Комментарии к записи Видео-путешествие «Чудеса России»: Гора Эльбрус отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Национальный проект "Культура"