Видео-путешествие «Чудеса России»: Долина гейзеров

Чудо природы и одно из самых известных мест на Земле — Долина Гейзеров — находится в центре Камчатки, в Кроноцком заповеднике. Здесь на крутых берегах реки Гейзерной извергаются десятки водных фонтанов, отличающихся формами и размером.
Долгое время о существовании долины не подозревали даже местные жители, не слышали о ней и первые исследователи Камчатки. Лишь в 1941 году научный сотрудник заповедника Т.Устинова и лаборант А.Крупенин во время обследования реки Шумной увидели, как из земли появился пар, а затем ударила мощная струя горячей воды. Так был открыт гейзер, названный позднее Первенцем.
Все мы знаем, что такое гейзер. Тем не менее, это сложное по своей структуре природное явление имеет особую систему и порядок.
Со стороны наблюдателей, туристов, все очень просто. Из земли в разных участках местности вырываются столбы горячей воды. Чудо!
С научной точки зрения процесс более сложен. Магма, находящаяся в недрах земли, нагревает воду и пористые камни, что приводит к бурной реакции. Далее этот «сценарий» может развиваться по двум вариантам.
Если вода свободно перемещается между камнями, тогда она так же свободно вытекает наружу, образуя в итоге горячий источник. Их на территории Долины Гейзеров десятки.
В случае, когда подземные воды встречают на пути препятствие в виде плотно уложенных камней, вода ищет путь наружу и под давлением вырывается на свободу, выплёскиваясь мощной струей. Это явление и называется гейзером. Такое зрелище просто не может не удивлять и завораживать. Ты словно попадаешь в другое измерение, в котором не действуют привычные законы.
Интересно, что все гейзеры пускают фонтаны не одновременно, а поочередно. Некоторые извергаются пару раз за сутки, а другие – каждые пятнадцать минут.В гейзерах можно варить яйца и сгущенное молоко.Около гейзеров, на метровой глубине, температура почвы достигает семидесяти градусов Цельсия.
Пешие маршруты по Долине Гейзеров выложены деревянными настилами – тропами. Это сделано из соображения безопасности, так как в долине много опасных и коварных мест, куда не стоит наступать или в которых не надо долго задерживаться. Можно сильно пострадать, обжечь дыхательные пути.
Группу обязательно сопровождает смотритель с оружием – на случай возможного нападения медведя, которые долину очень любят. В мае-июне, в период «медвежьих свадеб», территорию заповедника и вовсе закрывают для туристов,чтобы не тревожить животных.
Долина гейзеров на Камчатке находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии к записи Видео-путешествие «Чудеса России»: Долина гейзеров отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Национальный проект "Культура"