Видео-путешествие «Чудеса России». Озеро Байкал

Существует несколько версий возникновения названия озера. Самая распространенная из них — от тюркского «Бай-Куль», что переводится как «богатое озеро».
Точный возраст озера Байкал неизвестен, но учёные утверждают, что оно является одним из наиболее древних на планете, ему около 25 миллионов лет.
Байкал — одно из немногих озер, которые зачастую называют морем. Ведь на его поверхности (площадь — почти 32 тысячи квадратных километров) вполне могли бы уместиться некоторые государства, например, Армения.
Воды Байкала составляют около 19 процентов мировых запасов пресной воды. Всего ее здесь более 23 тысяч кубических километров. Это больше, чем в американских Великих озерах вместе взятых.
Самое глубокое озеро на Земле — именно Байкал, его глубина составляет 1642 метра. Это примерно равняется пяти Эйфелевым башням, поставленным друг на друга.
Чистота воды в Байкале просто потрясает воображение: белый диск диаметром 30 сантиметров виден сквозь его воду даже на глубине 40 метров. Воду из озера иногда приравнивают к дистиллированной. Это обусловлено уровнем содержания минералов — крайне небольшим для пресной природной воды.
Озеро Байкал по-настоящему уникально. В его водах и на его берегах обитает огромное количество разнообразной живности, причём часть видов не встречается больше нигде не планете. Самые знаменитые байкальские рыбы — осетр, хариус, сиг, живородящая голомянка. Но выше всех ценится омуль, имеющий изысканный нежный вкус. По прикидкам учёных, суммарная масса всей обитающей в Байкале рыбы превышает отметку в 150 млн. тонн.
Всем известная газированная вода, внешне напоминающая колу и названная в честь озера, появилась в 1973 году. Уникальный вкус «Байкалу» придает особая смесь травяных экстрактов и эфирных масел.

Комментарии к записи Видео-путешествие «Чудеса России». Озеро Байкал отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Национальный проект "Культура", Это интересно