День воинской славы России «Ледовое побоище»

18 апреля — День воинской славы России.
В 1242 году русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени.
На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.
Эта битва имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.
Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
#деньвоинскойславы #ИсторияРФ #РВИО #ИсторияРоссии #ЛедовоеПобоище

Комментарии к записи День воинской славы России «Ледовое побоище» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура"