Онлайн флешмоб «Россия в объективе». «Медный всадник»

В рамках онлайн-флешмоба «Россия в объективе»📸 мы продолжаем знакомить вас с памятными местами России в произведениях русской литературы.

📜«…Тогда, на площади Петровой,
Где дом в углу вознёсся новый,
Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые,
На звере мраморном верхом,
Без шляпы, руки сжав крестом,
Сидел недвижный, страшно бледный
Евгений…»
📌События трагической поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» разворачиваются возле памятника Петру I в Санкт-Петербурге на Сенатской Площади. Здесь удалось спастись Евгению от наводнения, в котором погибла его возлюбленная. Эти печальные события послужили причиной безумия героя, и заставили ожить Петра в его воображении. Памятник до сих пор внушает страх гостям и жителям «северной столицы». Стоит отметить, что после выхода поэмы, название «Медный всадник» сохранилось за монументом, хотя он выполнен из бронзы. Жизнь и творчество великого поэта были тесно связана с Санкт-Петербургом и любителей его творчества может заинтересовать экскурсиями по памятным местам, среди которых: дома друзей Пушкина, место дуэли с Дантесом и, непосредственно, сам «Медный всадник».

Монумент «Медный всадник» находится на берегу Невы, на Сенатской площади, в пятнадцати минутах ходьбы от станции метро «Адмиралтейская». Рядом расположены Адмиралтейство, здание Конституционного суда РФ и Александровский сад.

#акция #Россиявобъективе #БиблиотечныйцентрБронницы #деньРоссии #ЧастицаРоссии #библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #КультураРФ #НацПроектКультура #МыВместе #ЛучшеДома

Комментарии к записи Онлайн флешмоб «Россия в объективе». «Медный всадник» отключены

Категория: Акции, Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура"