Парад Победы в Харбине 16 сентября 1945 года

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» была поставлена точка во Второй мировой войне — подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.
3 сентября советские газеты опубликовали обращение И.В.Сталина к народу. В нём говорилось об окончании войны с Японией и объявления этого дня — праздником Победы над Японией и нерабочим днём.
В честь этой победы советское командование приняло решение о проведении 16 сентября военного парада в освобожденном китайском городе Харбине. Принимал парад командующий 1-й армией 1-го Дальневосточного фронта, дважды Герой СССР, генерал-полковник А.П.Белобородов, руководил парадом командующий артиллерией этой армии генерал-лейтенант К.П.Казаков.
С утра жители Харбина старались занять лучшие места у Вокзальной площади, для участия в невиданном зрелище. 16 сентября в 11 часов ровными рядами выстроились полки Харбинского гарнизона, принимающий парад генерал-полковник Белобородов выслушал рапорт от командующего парадом.

После поздравления с победой и объезда войск генералом, фанфары дали сигнал к началу прохода войск. На площадь первыми вступают подразделения, под командованием Героя Советского Союза генерал-майора К.Г.Черепанова. Чеканным шагом идут воины — герои маньчжурских сражений. За ними проходят колонны бойцов, первыми протаранивших оборону у пограничного хребта. Во главе — Герой СССР генерал-майор М.С.Батраков.
Целый час идут колонны войск-победителей. Пехотинцев сменяют связисты, саперы, минометчики. Гром оваций вызвало появление на параде легендарных миномётов «Катюша», вслед за которыми через площадь проходит мотопехота и артиллерия — зенитки, гаубицы, дальнобойные пушки. Фонтан разноцветных ракет и гул мощных моторов возвестил о приближении бронетанковой техники, на полном ходу проехавших по площади.

Подобного торжественного зрелища Китай ещё не видел. Парад несокрушимой силы и мощи Красной Армии закончен. Лишь только затих рокот моторов и лязг гусениц, улицы города, усеянные живыми цветами, заполонили толпы народа. Около 2 часов длилась демонстрация жителей Харбина. Советско-японская война поставила точку во всей Второй мировой войне. Воинские эшелоны с солдатами-победителями направились в обратный путь — на запад.

#ПарадыПобеды #ДеньПобеды #9мая #75летпобеды #ВеликаяПобеда
#библиотекимо #библиотекиподмосковья #библиотека

Комментарии к записи Парад Победы в Харбине 16 сентября 1945 года отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура"