Парад Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года

После парада в Москве маршал Г.К.Жуков вернулся в Берлин как главнокомандующий советских оккупационных войск в Германии. Его идея проведения военного парада союзных вооруженных сил была поддержана. Местом и датой парада была выбрана площадь Александерплац у Рейхстага и Бранденбургских ворот 7 сентября. Парад должны были принимать главнокомандующие: американский генерал Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Монтгомери и французский генерал Тассиньи.
Но накануне мероприятия они пошли на попятную и отказались прибыть на парад. В связи с этим принимал берлинский парад маршал Жуков, а командовал им — английский генерал Нейрс.
От союзников прибыли: американский генерал Паттон, зам. главнокомандующего английскими оккупационными войсками генерал Робертсон, зам. главнокомандующего французскими оккупационными войсками генерал Кельц.
Также на трибунах находилось большое количество советских и иностранных генералов. Парад начался в 11 часов. Жуков поздравил всех с победой над гитлеровской Германией и милитаристской Японией.
Началось прохождение пеших колонн. Первым прошёл сводный полк 248-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной гвардейской армии, штурмовавшей Берлин, под командованием подполковника 902-стрелкового полка Г.М.Ленева. Зрителей парада поразила монолитность рядов и слаженность марша советских войск. Бойцы, одетые в полевую форму, плечом к плечу печатали шаг, демонстрируя высокую боевую способность и воинскую выучку.
Затем шёл французский сводный полк 2-й пехотной дивизии, составленный из партизан, альпийских стрелков и колониальных войск, возглавляемый полковником Плесье. Полковник Бренд промаршировал со сводным полком 131-й британской пехотной бригады. Замыкали парад пехоты американские десантники из 82-й авиадесантной дивизии с полковником Тукером во главе.
Все части проходили под звуки маршей. После пехоты шли бронетанковые подразделения — английские, французские, американские. Но фурор произвела советская танковая колонна во главе с генерал-майором Т.П.Абрамовым из состава 2-й гвардейской танковой армии. 52-е новейших тяжёлых машины «ИС-3», специально для парада пригнанные в Берлин, поразили публику небывалой мощью и чистотой строя. Парад закончился гимнами союзных стран.

#ПарадыПобеды #ДеньПобеды #9мая #75летпобеды #ВеликаяПобеда
#библиотекимо #библиотекиподмосковья #библиотека

Комментарии к записи Парад Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура"