Парад физкультурников 12 августа 1945 года

Для Советского Союза парад физкультурников имел важное идеологическое значение: иностранная пресса сообщала, что в Москве много нищих и инвалидов, до сих пор не снята карточная система. Советское руководство стремилось воодушевить народ и продемонстрировать, что в стране ещё много сильных и здоровых людей, готовых восстановить её из руин.
Для парада специально отбирались люди высокого роста, с атлетическим телосложением и привлекательной внешностью. Под гербами 16-ти республик собралась 23-х тысячная армия лучших спортсменов, олицетворяя дружбу и силу народов СССР.
Эскизы костюмов и композиций парада создавал известный театральный художник Ф.Ф.Федоровский. Спортсмены, имевшие звание Героев СССР, выступали в отдельной колонне, для них были сшиты особые белые костюмы, фуражки и полуботинки.
В спортивно-гимнастической части парада было 22 выступления, продолжавшихся 4 часа 20 минут. И всё это время на трибуне мавзолея Ленина, стояли первые лица СССР, а также гости — генерал Дуайт Эйзенхауэр, его сын лейтенант Джон Эйзенхауэр, посол США Уильям Аверелл Гарриман.
Командовал парадом генерал-лейтенант К.Р.Синилов, принимали — председатель Комитета по физической культуре и спорту Н.Н.Романов, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Н.А.Михайлов, секретарь ВЦСПС М.П.Тарасов. После речи Н.Н.Романова шествие началось.
«Проходит строй барабанщиков, за ним идёт колонна представителей республик. Участники парада несут герб СССР и портреты руководителей партии и государства. Генерал А.И.Антонов, И.В.Сталин приветствуют участников парада с трибуны. Проходит колонна физкультурников Российской Федерации, Украины, союзных республик Закавказья и Средней Азии, Молдавии, Карело-Финской ССР, Прибалтийских республик. По Красной площади идут члены спортивных обществ: «Зенит», «Трудовые резервы», «Крылья Советов», «Энергия», «Металлург», «Спартак», «Медик», «Строитель», «Большевик», «Динамо».
Дети выступают с танцевальными номерами, затем в сторону мавзолея выкатывают символическую колесницу с «Орденом Победы». По Красной площади проезжают мотоциклисты с флагом ВЦСПС. Завершается парад исполнением государственного гимна СССР. Все участники мероприятия стоят в строю на Красной площади во время его исполнения.

«…Пять часов стояли мы на трибуне мавзолея, пока продолжалось спортивное представление. Никто из нас никогда не видел даже отдаленно похожего на это зрелище. Спортсмены-исполнители были одеты в яркие костюмы, и тысячи этих людей исполняли движения в едином ритме. Народные танцы, акробатические номера и гимнастические упражнения исполнялись с безупречной точностью и, очевидно, с огромнейшим энтузиазмом. Оркестр, как утверждали, состоял из тысячи музыкантов, непрерывно играл в течение всего пятичасового представления». (Из воспоминаний генерала и президента США Дуайта Эйзенхауэра).

#ПарадыПобеды #ДеньПобеды #9мая #75летпобеды #ВеликаяПобеда
#библиотекимо #библиотекиподмосковья #библиотека