Парад Победы 24 июня 1945 года.

Парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне состоялся в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года.
Утро выдалось пасмурное и дождливое. Вода стекала по каскам и обмундированию построенных к 8 часам сводных полков фронтов, слушателей военных академий, курсантов военных училищ и войск Московского гарнизона.
К 9-00 гранитные трибуны у Кремлёвской стены были до отказа заполнены депутатами Верховного Совета СССР и РСФСР, работниками наркоматов, деятелями культуры, участниками юбилейной сессии Академии наук СССР, тружениками московских заводов и фабрик, иерархами Русской православной церкви, иностранными дипломатами и многочисленными зарубежными гостями.
В 9-45 под аплодисменты собравшихся на Мавзолей поднялись члены Политбюро ЦК ВКП во главе с И.В.Сталиным. Командующий парадом маршал К.К.Рокоссовский на вороном коне караковой масти по кличке «Полюс» занял место для движения навстречу принимающему парад.
Ровно в 10-00 с боем кремлёвских курантов принимающий Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал СССР Г.К.Жуков на белом коне светло-серой масти терской породы по кличке «Кумир» выехал на Красную площадь.
В 10-05 начался объезд войск. Г.К.Жуков поочередно здоровался с воинами сводных полков и поздравлял участников Парада с Победой. Могучее «Ура» разносилось над площадью. 1400 музыкантов исполнили Гимн СССР, раздались 50 залпов артиллерийского салюта, и разнеслось троекратное «Ура!».
Парад длился 122 минуты. В нём приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31116 сержантов и солдат, около 1850 единиц военной техники (12 сводных полков: 10 — от всех фронтов, по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Воздушная часть была отменена из-за дождя. В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск. Завершился Парад прохождением военной техники и оркестра. Праздник продолжался на улицах Москвы до вечера. В 23 часа из 100 аэростатов полетели 20000 ракет салюта!

#ПарадыПобеды #ДеньПобеды #9мая #75летпобеды #ВеликаяПобеда
#библиотекимо #библиотекиподмосковья #библиотека

Комментарии к записи Парад Победы 24 июня 1945 года. отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура"