Первый Парад Победы в Берлине 4 мая 1945 года.

В этом году парад Победы из-за непростой ситуации с пандемией коронавируса перенесен, но все мы верим, что он состоится!
А пока давайте вспомним прекрасные мгновения нашей Победы!
Около 3 часов утра 1 мая 1945 года над куполом Рейхстага в Берлине было установлено Знамя Победы. Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен лейтенантом Алексеем Берестом, сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария. Столица Третьего Рейха пала на 17-й день штурма. В ночь на 2 мая немцы по радио просят прекратить огонь в Берлине. Командующий обороной города, генерал Вейдлинг, утром 2 мая сдался в плен и подписал приказ о капитуляции, который был вскоре доведен до германских частей. Началась массовая сдача немецких солдат в плен. Бои закончились…

4 мая 1945 года в оккупированном Берлине был проведён торжественный Парад Победы советских войск Берлинского гарнизона. Принимал парад генерал-полковник, герой СССР Берзарин Николай Эрастович, в последствие комендант Берлина. В наступившей тишине он приветствовал солдат. В ответ прокатилось троекратное «Ура!». Затем под боевыми знаменами, чеканя шаг, проходили победоносные полки. Над Берлином зазвучали советские песни, частушки, заиграли русские гармошки. В окраинах оккупированного города ещё были слышны звуки выстрелов, но советское командование настояло на проведении парада для подрыва немецкого духа. И следовало показать оставшимся немецким войскам, что война уже ими проиграна. Советские воины Берлинского гарнизона двигались торжественным маршем на площади у разрушенного купола Рейхстага и Бранденбургских ворот.

Солдаты и офицеры шли мимо развалин домов, превращенных гитлеровцами в опорные пункты. Они маршировали в тех же гимнастерках, в которых штурмовали столицу Германии. Улицы Берлина ещё дымились от пожаров, жители с удивлением смотрели на советских солдат и дарили цветы, размахивали флагами. Этот первый парад был скромнее, чем другие парады, многие историки называют его смотром войск, ведь солдаты шли в форме, в которой накануне вели бои, но для тех, кто в нём участвовал, это был настоящий Парад Победы!

#ПарадыПобеды #ДеньПобеды #9мая #75летпобеды #ВеликаяПобеда
#библиотекимо #библиотекиподмосковья #библиотека

Комментарии к записи Первый Парад Победы в Берлине 4 мая 1945 года. отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура"