10 июля день рождения Николы Теслы

10 июля 1856 года родился Никола Тесла – изобретатель, учёный, инженер, физик.

Интересные факты из жизни ученого:

💡 Тесла родился во время грозы в июле 1856 года.
💡 Он разработал собственную теорию возникновения шаровых молний и научился создавать их в лаборатории.
💡 Никола Тесла — изобретатель, которым гордятся сразу три народа: сербы, хорваты и американцы.
💡 Каждый день ученый проходил по 13–16 км, чтобы держать себя в форме.
💡 За свою долгую карьеру Тесла получил более 111 американских патентов и еще примерно 300 в других странах.

Самые популярные открытия и изобретения Теслы:
📍Многофазный электрический ток;
📍Радиосвязь и мачтовая антенна для радиосвязи;
📍Люминесцентные лампы;
📍Радиоуправляемые аппараты (модели лодки, подлодки);
📍Генератор механических колебаний.

Предлагаем вам посмотреть короткий и интересный видеоролик о биографии Николы Теслы!

Сколько вокруг него мифов и легенд, сколько неизвестных фактов и разных мнений об этом человеке. Некоторые считают его недооцененным по достоинству.

👇А что вы о нем думаете?

Видеоролик взят с youtube-канала Short History.

#деньниколытеслы #тесла #чтонеденьтопраздник #снаминтересно #БиблиотечныйцентрБронницы #библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #КультураРФ #МыВместе
#деньниколытеслы #тесла #чтонеденьтопраздник #снаминтересно #БиблиотечныйцентрБронницы #библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #МыВместе

Комментарии к записи 10 июля день рождения Николы Теслы отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно