115 лет со д/р Л.А.Кассиля

10 июля исполняется 115 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля.
Лев Абрамович с малых лет отличался богатым набором талантов и склонностей: показывал успехи в музыке, рисовании и, конечно, литературе. Но маленький Лева грезил о своем. Его детские мечты были вполне мальчишечьи: он хотел быть извозчиком, потом кораблестроителем пароходов типа «самолёт», и натуралистом. В 1923 году, окончив единую трудовую школу, за хорошую общественную работу в библиотеке-читальне Кассиль получил от обкома партии командировку в высшее учебное заведение, и поступил в Москве на физико-математический факультет Московского государственного университета по специальности «аэродинамический цикл», но примерно к третьему курсу фактически стал профессиональным литератором — московским корреспондентом газет «Правда Востока» и «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер».

Сделавшись писателем, Кассиль не стал кабинетным человеком. Он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на олимпийских играх, плавал вокруг Европы, ездил по Италии с лекциями о Маяковском, возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, неизменно открывал Неделю детской книги и чуть ли не ежедневно выступал перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, санаториях, пионерлагерях — по всей стране.
Кассиль был не только талантливым писателем, но и активным общественным деятелем. Его судьба вписана в судьбу нашей страны. Лев Кассиль участвовал в испытательных перелетах новых самолетов, переписывался с Циолковским, спускался в первые шахты строящегося метро, был военным корреспондентом и т.д.

Сам Кассиль говорил: «Нет, не от работы устаю я так. Иссушает, давит и гнетет меня то, что я живу в постоянной боязни не успеть выполнить обещанное. А обещаю я больно уж щедро». Действительно, писатель не мог отказать в помощи, не мог причинить огорчение человеку своим отказом. Готов был тратить часы на бесплодные разговоры с начинающим автором, брался помогать людям «и по литературно-издательским делам, и по квартирным, и по курортным…» Интересно то, что на пятый вопрос известной анкеты Женни Маркс: «Какой недостаток вы легче всего прощаете человеку?» — Лев Абрамович ответил: «Избыток доброты». Он и сам прекрасно понимал, что слишком добр.

#Кассиль #ЛевКассиль #Кассиль115 #БиблиотечныйцентрБронницы #Бронницычитают #ГородЧитает #Литературныйкалендарь

Комментарии к записи 115 лет со д/р Л.А.Кассиля отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно