13 июля- международный день головоломки

Праздник отмечается в день рождения доктора Эрно Рубика (Эрнё Рубик), изобретателя кубика Рубика.

Эрно Рубик родился 13 июля 1944 года в Будапеште (Венгрии) во время Второй мировой войны. Самая знаменитая головоломка мира была изобретена профессором в 1974 году. По одной из версий кубик Рубика изначально создавался как учебное пособие. При помощи него Рубик пытался втолковать воспитанникам основы математической теории групп.

Вначале игрушка представляла собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями. В дальнейшем пришлось отбросить все лишнее: в своем первом кубике Рубик оставил всего 54 внешние грани: одноцветные у шести центральных кубиков, двухцветные у двенадцати боковых, и трехцветные у восьми угловых.

На место единственного «внутреннего» кубика был помещен цилиндрический скрепляющий механизм, который был прочно связан со всеми наружными кубиками, но позволял им свободно вращаться друг относительно друга.

В 1975 году Рубик получил венгерский патент на свое изобретение. Успеха кубик Рубика добился в 1980 году, когда лицензию на его производство купила компания Ideal Toy Corporation (именно она дала головоломке имя Rubik’s Cube (кубик Рубика)

Так знаменитое изобретение Рубика- Кубик Рубика, стало увлечением в 1980-х годах по всему миру. В СССР Кубик Рубика стал лучшим подарком на все случаи жизни: на день рождения, свадьбу, новоселье, Новый Год и в рейтинге советских подарков превзошел тогда даже книгу (традиционно и подарок, и источник знаний). Многие вспомнят и другие головоломки Энро Рубика советского периода : змейку, шар, волшебные кольца.
#Чтониденьтопраздник #Этоинтересно #Бронницы #БиблиотечныйцентрБронницы #Календарь #Деньголоволомки #КубикРубика #Рубик #эрнорубик #эрнёрубик #головоломки

Комментарии к записи 13 июля- международный день головоломки отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно