18 июля- памятная дата военной истории России «Сражение при Ларге»

В этот день в 1770 году русская армия Петра Румянцева разгромила превосходившую в два раза по численности турецкую армию.

7 (18) июля 1770 года у реки Ларга (ныне — Молдавия, близ границы с Румынией) войска П.А. Румянцева (38 000 солдат при 115 орудиях) разбили османское войско (80 000 человек) под предводительством Каплан-Гирея. Румянцев использует новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Против конницы Румянцевым использовались пушки. Битва обернулась стратегической победой для России, были захвачены 33 турецких орудия и обширный вражеский лагерь. За этот успех Румянцев был награжден орденом Св. Георгия 1 степени. (Источник информации — портал История.РФhttps://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/srazhienii..)

рвио #ИсторияРФ #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Бронницы #Этотдень #БиблиотечныйцентрБронницы #СражениеприЛарге

Комментарии к записи 18 июля- памятная дата военной истории России «Сражение при Ларге» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"