18 октября день рождения К. Булычева

📕Кир Булычев – писатель-фантаст, сценарист, режиссер, литературовед. Прославился после серии рассказов о девочке по имени Алиса Селезнева.📚 Настоящая популярность пришла к писателю после выхода на экраны картины «Гостья из будущего».🎥

Долгие годы он скрывал свое настоящее имя под псевдонимом Кира Булычева, так как мог лишиться работы в Институте востоковедения. Он стал автором множества фантастических произведений для детей и взрослых, его произведения воплощались на экране свыше двадцати раз – таким успехом не может похвастаться ни один российский фантаст. Булычев обладал редкой прозорливостью, сюжеты его произведений зачастую сбываются в наши дни.

📜Интересные факты:
✍Настоящее имя — Игорь Можейко.
✍Имя Кир для псевдонима Игорь позаимствовал у жены Киры; фамилию у матери, в девичестве — Марии Михайловны Булычевой.
✍ Был не только писателем, но историком, востоковедом и фалеристом.
✍ Отец Кира имел дворянское происхождение, которое скрывал с тех пор, как в 15 лет формально ушёл из дома.
✍ Ещё одна маска автора — бирманский писатель Маун Сейн Джи. А имя Кир изначально писалось на обложках, как Кирилл.
✍ Общее количество опубликованных произведений — больше сотни.
✍ Лауреат Государственной премии СССР за сценарии к фильму «Через тернии к звёздам» и мультфильму «Тайна третьей планеты». Лауреат премии в области фантастики «Аэлита » и Кавалер «Ордена рыцарей фантастики».

#литературныйкалендарь #КирБулычев #БиблиотечныйцентрБронницы #унаснаполке #библиотекиМО #писатель #фантаст

Комментарии к записи 18 октября день рождения К. Булычева отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно