18 октября — памятная дата в истории. Победа над Наполеоном

18 октября 1813 г. русские войска с союзниками одержали победу над Наполеоном в «БИТВЕ НАРОДОВ».

Так полковник прусского генерального штаба барон Мюфлинг назвал историческое сражение (16-19 октября 1813 г.) под Лейпцигом. После завершения сражения полковнику Мюфлингу выпало на долю написать соответствующее донесение прусского генерального штаба, датированное 19 октября 1813 г. И в этом донесении он использовал слова, которые, по свидетельству его окружения, уже говорил ранее, в канун сражения. Он, в частности, написал: «Так четырехдневная битва народов под Лейпцигом решила судьбу мира». Донесение тут же стало широко известным, что и определило судьбу выражения «битва народов». (Источник информации — портал История.РФ)

#битванародов
#культураМО #БиблиотечныйЦентрБронницы #история #библиотекиМО #историяРФ #военнаяисторияРФ #военнаяистория

Комментарии к записи 18 октября — памятная дата в истории. Победа над Наполеоном отключены