190 лет со дня рождения Н.С.Лескова

​16 февраля 2021 года ​ ​ ​ исполняется ​ 190 лет со дня рождения русского писателя Николая ​ Семёновича ​ ​ Лескова. Он по праву считается одним из самых виртуозных мастеров пера, которых только породила русская земля. ​ ​ ​ ​ ​ ​

📖Лесков был родом из дворянской семьи. Его отец получил дворянский титул за заслуги на службе, а родственники матери были обедневшими дворянами.

📖Начальное образование Лесков получил на дому. В десятилетнем возрасте будущий писатель​ поступил в гимназию, где не блистал высокими оценками, несмотря на явные врожденные способности, любознательность и живой ум.
Причина — абсолютная непереносимость зубрежки и рутины, которые определяли атмосферу провинциальной школы той эпохи.
После пяти лет учебы Лескову выдали​ справку об окончании только двух классов.
Однако это не помешало ему впоследствии стать одним из самых популярных российских писателей.

📖Первый опыт в литературе автор получил в 26 летнем возрасте, начав с публикации коротких заметок в газеты. В 1862 году он стал постоянным автором газеты «Северная пчела».

📖«М. Стебницкий» – так были подписаны его первые произведения. Свое имя Николай Степанович долго скрывал от читателя. «М. Стебницкий» – это самый популярный, но не единственный псевдоним писателя. Самыми необычными были, пожалуй, «Кто-то» и «Член общества».

📖Лесков не сочувствовал революционным идеям и считал их вредными для общества.
По свидетельствам современников, он​ оказался слишком правым для левых и слишком левым для правых.

📖Всю жизнь Лесков резко критиковал рост количества питейных заведений в разных городах России, обвиняя власть в том, что та спаивает народ.

📖Супруга Николая Семёновича Ольга Васильевна Смирнова страдала серьезным психическим заболеванием, поэтому их брак продлился недолго. Женщину поместили в психиатрическую лечебницу, и писатель в течение долгих лет навещал ее, вплоть до самой смерти.

📖На протяжении большей части жизни Лесков был убеждённым вегетарианцем. Он утверждал, что на формирование мнения по этому вопросу в его случае оказал влияние Лев Толстой.

📖Последние годы жизни Лескова мучила астма. Болезнь прогрессировала в течение 5 лет и привела к его гибели.

📖Похоронен писатель на​ Волковском кладбище​ в Санкт-Петербурге.
#деньписателя
#190летлескову
#интересныефакты

Комментарии к записи 190 лет со дня рождения Н.С.Лескова отключены