Архив за число: 27.01.2024

Блокадная ласточка

✨27 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
В преддверии этого знаменательного события маленькие читатели Библиотечного центра Бронницы присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка». Библиотекари рассказали ребятам о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, об истории появления блокадной ласточки. Этот маленький жестяной значок (ласточку с письмом в клюве) многие ленинградцы носили на груди. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.
В память о том, какой ценой была достигнута победа, дети изготовили открытки с ласточкой — символом добрых вестей. Пусть блокадная ласточка летит сквозь время, а надежда на лучшее живёт в наших сердцах!

#БлокаднаяЛасточка #блокадаленинграда #мыпомним #подвигнарода #БлокадныйЛенинград #Япомню #Деньвоинскойславы #Деньснятияблокады #БиблиотечныйцентрБронницы

Комментарии к записи Блокадная ласточка отключены

Рубрика: Акции, Афиша, Библиотеки онлайн, Город читает!, Кружок "ОРИГАМИ-МИР", Культура для школьников, Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Раннее развитие

Блокада

Он еле слышен, стон из Ленинграда.
Чрез годы, пролетевшие с войны.
Там гибли не солдаты, не солдаты,
А дети нашей раненой страны.
Бомбежка, голод, холод,- только изверг
Решился выдумать такую смерть,
На «Пискаревском» столько обелисков,
Что нам и не представить и не счесть…
Он еле слышен, стон из Ленинграда-
Блокады той прошедшей злая весть.
А «звери», недобитые когда-то,
Готовят людям беды, голод, смерть.
(Светлана Селезнева (Олейникова))

#творческаямастерскаяслово #библиотекабронницы #бронницы #непокоренныйЛенинград #городгерой #мыпомним

Комментарии к записи Блокада отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь

27 января — День воинской славы

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.🎆
Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

Комментарии к записи 27 января — День воинской славы отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"