27 марта- 140 лет со дня рождения А.Т.Аверченко

27 марта 1881 года родился писатель-юморист Аркадий Тимофеевич Аверченко.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Долгие годы была неизвестна точная дата рождения А. Аверченко. Писатель указывал в анкетах и автобиографиях то 1881, то 1882, то 1883 годы. На его могиле в Праге указан 1884-й. В советских энциклопедиях и справочниках указывался 1881-й год.​ Оказалось, правильная дата рождения Аверченко – 27 марта 1880 года. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В 1906 году Аверченко получил серьёзную травму левого глаза, он у него перестал видеть и хранил неподвижность. Правым глазом Аверченко видел тоже очень плохо (из-за сильной близорукости он не получил даже начального образования). Так что блестящая литературная карьера полуслепого человека была плодом его невероятной силы духа и воли.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Хотя писатель самокритично причисляет себя к лоботрясам и бездельникам, работать он стал с 15 лет. Поначалу юноша устроился писарем в компанию по перевозке грузов, а через год уехал на угольные шахты Донбасса, где служил конторским рабочим.  ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Он оказался настолько талантлив, что после недолгой конторской службы в итоге стал популярнейшим писателем царской России и даже редактором. В Санкт-Петербургском «Сатириконе» критик и редактор Аверченко имел огромный авторитет. Судя по переписке Николая II и его супруги, в императорской семье творчество Аверченко знали и любили. Например, в феврале 1916 года Александра Федоровна писала мужу, что их дочки читали вслух рассказы Аверченко о детях. А два года спустя, незадолго до гибели, император упомянул в своем личном дневнике, что начал читать сборник рассказов «Синее с золотом». Ходили слухи, что семья Николая II даже приглашала Аверченко в Царское Село, но тот отказался.
Аркадий Аверченко был противником советской власти и никогда этого не скрывал. Известно, что его книгу «Дюжина ножей в спину революции», изданную в Севастополе в 1920-м, прочитал Ленин. Она произвела на вождя такое сильное впечатление, что он даже написал на нее рецензию и опубликовал в газете «Правда». Автора рассказов, пронизанных любовью к царской России, Ленин охарактеризовал так: «Озлобленный почти до умопомрачения белогвардеец». И в конце добавил, что автор, тем не менее, очень талантлив и некоторые из его рассказов заслуживают перепечатки. Возможно, именно поэтому Аверченко в СССР был писателем нежелательным, но не запрещенным.
Увы, многие факты из своей биографии Аркадий Аверченко ​ писал и озвучивал в интервью в таком шуточном тоне, что было сложно понять, правда это или выдумка. Например, на вопрос журналиста о месте рождения он мог ответить, что на этот счет у него есть несколько версий. А когда его спрашивали про возраст, отвечал «Не знаю» или «Не помню». Часто бывает, что писатели-сатирики в обычной жизни оказываются мрачными и замкнутыми людьми, но это не про Аверченко. Он всегда был душой компании и шутником.
#деньписателя #аверченко

Комментарии к записи 27 марта- 140 лет со дня рождения А.Т.Аверченко отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно