27 мая- общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Впервые общероссийский день библиотек отметили  в 1995 году. Инициатива появления праздника принадлежала Российской библиотечной ассоциации и ее главе В.Н. Зайцеву и была установлена указом президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Выбор даты объясняется тем, что в этот день ровно 225 лет назад,       27 мая (16 мая по старому стилю) 1795 года императрица Екатерина II одобрила представленный проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки (теперь — Российская национальная библиотека — РНБ) Ее обустройство заняло почти двадцать лет — с 1795 по 1814 год. По замыслу Екатерины II, национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения. Подобно «образцу знатнейших публичных библиотек» Европы, хранивших архивы национальной печати и памятников письменности, новой библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей.  Сегодня Российская национальная библиотека- одна из крупнейших библиотек мира, обладает самым полным собранием изданий на русском языке. Особое внимание традиционно уделяется формированию фондов документов о России и на языках народов России, издаваемых за её пределами. РНБ обеспечивает сохранность более 37 млн. книг и документов.

День библиотек – это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, но и всех тех, кто любит книгу. Сегодня, в наш профессиональный праздник, Общероссийский день библиотек, мы не только принимаем поздравления, но и поздравляем Вас,  наши дорогие и любимые читатели! Ведь богатство  любой библиотеки – не только в ее книжных фондах ,-  главное богатство – это её читатели!

Комментарии к записи 27 мая- общероссийский день библиотек (День библиотекаря) отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Национальный проект "Культура"