9 декабря — День Героев Отечества!

Сегодня мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия — высшей военной награды, которая была учреждена 250 лет назад, 9 декабря 1769 года, Екатериной II.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от веры.

В советское время высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, учрежденное в апреле 1934 года. За 57 лет этого звания были удостоены более 12,7 тыс. человек. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден орден Славы, имевший три степени. Полными кавалерами ордена Славы стали более 2,5 тыс. человек.

Весной 1992 года Верховным Советом РФ было учреждено звание Героя Российской Федерации, знаком отличия которого стала медаль «Золотая звезда». Эта высшая награда страны присуждается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига».
Больше всего награжденных — 480 — среди участников двух чеченских кампаний и отражения вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году. Также этого звания были удостоены 109 участников Великой Отечественной войны, которым по каким-то причинам не было присвоено заслуженное звание Героя Советского Союза.

Комментарии к записи 9 декабря — День Героев Отечества! отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, День воинской славы, Национальный проект "Культура"